Поиск новостроек
от
руб.

до
руб.


Покупателю

МКР «Северный»

МКР «Северный»

Качество и доступность!

Дом сдан!

Дом сдан!

От 35 000 за кв.м

Потребкооперации, 38

Потребкооперации, 38

Квартиры в ЖК «Курочкины»

ЖК

ЖК "Олимп"

Вершина совершенства!

Новости

Акции, Спецпредложения, Новые объекты

Новостройки в ипотеку - да или нет?

Кредит на приобретение жилья или ипотека на новостройку – краеугольный камень для жителя России, планирующего стать обладателем заветных квадратных метров. С одной стороны, для большинства из нас – это единственный шанс получить деньги на улучшение жилищных условий, но с другой – быть привязанным к ежемесячным выплатам на десятки лет мечтает далеко не каждый.

Так стоит ли приобретать новостройки в ипотеку? Киров сегодня – это одна большая стройка, поэтому возникает логичный вопрос, насколько оправдано приобретение квартиры или инвестирование в «первичку»?

На эти и многие другие вопросы, касающиеся ипотечного кредитования в сфере новостроек, мы дадим ответы в данной статье. Вполне вероятно, что вопрос будет рассмотрен с той точки зрения, о которой вы раньше даже не слышали. И именно это позволит взглянуть на такой финансовый инструмент, как ипотека на новостройку, несколько иным способом.

Купить новостройку в ипотеку: выгодно или нет?

Согласно статистическим данным, более половины квартир сегодня, особенно на первичном рынке, приобретаются в кредит, то есть с использование ипотеки. И ничего удивительного в этом нет, так как средняя заработная плата в регионе равняется 15 000 – 20 000 рублям в месяц, в то время как один квадратный метр стоит уже порядка 42 000 - 47 000 рублей в среднем по городу. Вот и возникает логичный вопрос – где взять деньги на покупку жилья?

Получается, что квартиры в новостройках в ипотеку – это чуть ли не единственный шанс для большинства стать обладателем собственных квадратных метров. 

Таким образом, можно выделить преимущества решения купить новостройку в ипотеку, а также недостатки. Начнем с позитивных для потребителя сторон:

  • Возможность осуществлять небольшой ежемесячный платеж без существенного вреда финансовому благополучию семьи;
  • Более низкие процентные ставки в сравнении с потребительскими кредитами;
  • Покупка новостройки по ипотеке - единственный реальный способ получить необходимую сумму сразу;
  • Выгода ипотеки в сравнении со съемом жилья (этот вопрос мы подробно рассмотрим далее).

Преимущества? Безусловно, однако, и про недостатки забывать не стоит:

  • Существенная сумма переплаты по итогам погашения кредита. В ряде случаев заемщик 2-3 раза (а иногда и больше) выплачивает сумму взятого им кредита;
  • Привязка к обязательным выплатам на долгие годы;
  • Невозможность получить такой кредит в ряде случаев (низкий доход, отсутствие официального трудоустройства, непогашенные кредиты и т.д.).

Приобретая квартиры в новостройках в ипотеку, необходимо осознавать, что это очень серьезный шаг и ощутимая финансовая нагрузка. Поэтому каждый лично для себя должен ответить на вопрос, готов ли он пойти на это?

Купить квартиру в новостройке по ипотеке не сложно – вариантов домов десятки, как и банков, желающих выдать такой кредит. Но вот исполнить свои обязательства до конца, к сожалению, способны далеко не все, что порождает ряд экономических проблем.

Съемная квартира или новостройки в ипотеку? Киров дает однозначный ответ

Эксперты рынка недвижимости хотят напомнить один важный момент: если вы осуществляете съем жилья, особенно в долгосрочной перспективе, обязательно следует рассмотреть вопрос с ипотекой, ведь такой подход позволит не переплатить. Да, все верно, даже взяв новостройки Кирова в ипотеку, можно более выгодно получить в собственное распоряжение заветные квадратные метры. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим простой пример.

Семья Петровых снимает квартиру в ЮЗР города Кирова. Сумма ежемесячных платежей – 10 000 рублей. За 10 лет жизни в подобных условиях Петровы заплатят владельцу квартиры 1 200 000 рублей. Какие есть альтернативы? Семьей Ивановых в это время была взята ипотека на новостройку на ту же самую сумму – 1 200 000 рублей (этого вполне достаточно, чтобы купить однокомнатную квартиру или студию в новом доме в одном из спальных районов Кирова или в пригороде). Выплачивая несколько большую сумму, например, 14 000 рублей в месяц, Ивановы распрощаются с ипотекой через 12 лет. Разница не критичная? Верно! А какое преимущество!

Через эти 10-12 лет квартиры в новостройках в ипотеку перейдут в собственность плательщика кредита, чего нельзя сказать о съемном жилье. 

Причем, нами был рассмотрен незначительный промежуток времени – всего 10 лет, в то время как большая часть граждан проводят в подобных квартирах гораздо больше времени. Вам все еще не нравится покупка новостройки по ипотеке в сравнении со съемом жилья? В этом случае мы рекомендуем еще раз перечитать данную часть статьи сначала.

Ипотека на новостройку: возможность для заработка

Оказывается, квартиры в новостройках в ипотеку позволяют неплохо инвестировать деньги в недвижимости. Для того чтобы сразу расставить все точки над i мы рассмотрим реальный пример для нашего региона.

Имея в кармане всего 200 000 рублей, инвестор уже через 1 год сумел заработать более 450 000 рублей. Всего-то потребовалось купить новостройку в ипотеку и немного подождать. 

История достаточно простая: в 2013 году на начальном этапе строительства инвестором была приобретена двухкомнатная квартира стоимостью 2 000 000 рублей (38 000 рублей за 1 квадратный метр). 200 000 рублей были внесены в качестве стартового платежа по ипотеке, остальная сумма была получена в кредит. Проценты за пользование кредитом в этот год, что строилась квартира, составили 13 пунктов, зато сама новостройка через год заметно прибавила в цене, не говоря уже об удорожании недвижимости после ввода дома в эксплуатацию. Сразу после сдачи дома инвестор продал квартиру, сделав наценку в размере 35% от его первоначальной стоимости и погасил ипотеку. То есть, выгода составила 22% за год за вычетом процентов по кредиту. Фантастика? Вовсе нет – реальная история инвестора, каких в Кирове сотни.

Преимущества подобного заработка:

  • Новостройки в ипотеку Киров можно купить с минимальными размерами собственного капитала;
  • Ипотека на новостройку гасится сразу после продажи квартиры – риски минимальны;
  • Цены на квартиры росли, растут и будут расти всегда;
  • Возможна военная ипотека, что дает отличный шанс служащим;
  • Ни один банк не предложит вклад с такими выгодными условиями. Максимум 10-11% годовых.

Таким образом, купить квартиру в новостройке по ипотеке – это возможность не только стать обладателем собственного жилья, но и интересная сфера инвестиций. Задумайтесь над этим, когда вам вновь захочется поругать наши власти и осудить их за такой беспощадный для населения кредит. Пока другие жалуются на несправедливость, вы можете действительно неплохо заработать!

Другие новости

Лучшее предложение

ЖК «Айсберг»

ЖК «Айсберг»

Вершина комфорта!

ЖК

ЖК "Аврора"

Твои инновации!

Советская, 47а

Советская, 47а

Качество и доступность

Зянкина, 11 к. 1

Зянкина, 11 к. 1

от 30 000 руб/м2